Visita Mundo Móvil Todo sobre tecnología móvil

Equipos campeones de la Serie del Caribe

Clubes invictos, países y mánagers más ganadores en las dos etapas

Alacranes de Almendares campeones 1949

Alacranes de Almendares campeones 1949

El 20 de febrero de 1949, en el estadio del Cerro de La Habana, Cuba, los equipos Indios de Mayagüez (Puerto Rico) y Spur Cola (Panamá) protagonizaron el histórico primer juego de la Serie del Caribe, un clásico del beisbol subregional que ha logrado superar problemas políticos que dividieron el torneo en dos etapas e inconvenientes económicos y de organización de los equipos y países participantes, para reinventarse en el tiempo.




En la foto se aprecia una vieja estampa del Almendares de Cuba, ganador de la primera serie en 1949. Y en el video podrás ver el último out del clásico caribeño de 2008, que finalizó con el décimo título para los Tigres del Licey, el único club que ha conquistado este certamen en condición de subcampeón de su país, porque debido a la ausencia de Puerto Rico la anfitriona República Dominicana acudió con dos representantes. Aquí tienes la lista de todos los equipos campeones con sus respectivos mánagers, más otros detalles de interés.

Campeones de la segunda etapa

Año Equipo campeón (país), mánager, récord, ciudad y país sede
2015 Vegueros de Pinar del Río (Cuba), Alfonso Urquiola, 3-3, San Juan, PR
2014 Naranjeros de Hermosillo (México), Matías Carrillo, 4-2, Margarita, VE
2013 Yaquis de Obregón (México), Eddie Díaz, 4-3, Hermosillo, MX
2012 Leones del Escogido, (R. Dominicana), Ken Oberkfell, 5-1, Santo Domingo, RD
2011 Yaquis de Obregón (México), Eddie Díaz, 4-2, Mayagüez, PR
2010 Leones del Escogido (R. Dominicana), Ken Oberkfell, 5-1, Margarita, VE
2009 Tigres de Aragua (Venezuela), Buddy Bailey, 5-1, Mexicali, MX
2008 Tigres del Licey (R. Dominicana), Héctor de la Cruz, 5-1, Santiago, RD
2007 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana), Félix Fermín, 5-1, Carolina, PR
2006 Leones del Caracas (Venezuela), Carlos Subero, 6-0, Maracay-Valencia, VE
2005 Venados de Mazatlán (México), Juan José Pacho, 5-1, Mazatlán, ME
2004 Tigres del Licey (R. Dominicana), Manny Acta, 5-1, Santo Domingo, RD
2003 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana), Félix Fermín, 6-1, Carolina, PR
2002 Tomateros de Culiacán (México), Francisco Estrada, 5-1, Caracas, VE
2001 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana), Félix Fermín, 4-2, Culiacán, MX
2000 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), Mako Oliveras, 6-0, Santo Domingo, RD
1999 Tigres del Licey (R. Dominicana), Dave Jauss, 5-2, San Juan, PR
1998 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana), Tony Peña, 6-0, Puerto La Cruz, VE
1997 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana), Mike Quade, 4-2, Hermosillo, MX
1996 Tomateros de Culiacán (México), Francisco Estrada, 5-1, Santo Domingo, RD
1995 Senadores de San Juan (Puerto Rico), Luis Meléndez, 6-0, San Juan, PR
1994 Tigres del Licey (R. Dominicana), Casey Parsons, 5-1, Puerto La Cruz, VEN
1993 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), Mako Oliveras, 5-2, Mazatlán, MX
1992 Indios de Mayagüez (Puerto Rico), Pat Kelly, 5-2, Hermosillo, MX
1991 Tigres del Licey (R. Dominicana), John Roseboro, 5-0, Miami, EU
1990 Leones del Escogido (R. Dominicana), Felipe Rojas Alou, 5-1, Miami, EU
1989 Águilas del Zulia (Venezuela), Pete MacKanin, 5-1, Mazatlán, MX
1988 Leones del Escogido (R. Dominicana), Phil Regan, 4-2, Santo Domingo, RD
1987 Criollos de Caguas (Puerto Rico), Ramón Avilés, 5-2, Hermosillo, MX
1986 Águilas de Mexicali (México), Benjamín Reyes, 5-1, Maracaibo, VE
1985 Tigres del Licey (Rep. Dominicana), Terry Collins, 5-1, Mazatlán, MX
1984 Águilas del Zulia (Venezuela), Rubén Amaro, 5-1, San Juan, PR
1983 Lobos de Arecibo (Puerto Rico), Ron Clark, 5-1, Caracas, VE
1982 Leones del Caracas (Venezuela), Alfonso Carrasquel, 5-1, Hermosillo, MX
1981 Cancelada
1980 Tigres del Licey (R. Dominicana), Del Crandall, 4-2, Santo Domingo, RD
1979 Navegantes del Magallanes (Venezuela), Willie Horton, 5-1, San Juan, PR
1978 Indios de Mayagüez (Puerto Rico), Rene Lachemann, 5-1, Mazatlán, MX
1977 Tigres del Licey (Rep. Dominicana), Bob Rodgers, 6-0, Caracas; VE
1976 Naranjeros de Hermosillo (México), Benjamín Reyes, 5-1, Santo Domingo, RD
1975 Vaqueros de Bayamón (Puerto Rico), José Pagán, 5-1, San Juan, PR
1974 Criollos de Caguas (Puerto Rico), Bobby Wine, 4-2, Hermosillo, MX
1973 Tigres del Licey (Rep. Dominicana), Tom Lasorda, 5-1, Caracas, VE
1972 Leones de Ponce (Puerto Rico), Frank Verdi, 5-1, Santo Domingo, RD
1971 Tigres del Licey (Rep. Dominicana), Manuel Mota, 6-0, San Juan, PR
1970 Navegantes del Magallanes (Venezuela), Carlos Pascual. 7-1, Caracas, VE

Campeones de la primera etapa

Año Equipo campeón (país), mánager, récord, ciudad y país sede
1960 Elefantes de Cienfuegos (Cuba), Antonio Castaños. 6-0, Ciudad de Panamá, PA
1959 Alacranes de Almendares (Cuba), Clemente Carreras, 5-1, Caracas, VE
1958 Tigres de Marianao (Cuba), Napoleón Reyes, 4-2. San Juan, PR
1957 Tigres de Marianao (Cuba), Napoleón Reyes, 5-1, La Habana, CU
1956 Elefantes de Cienfuegos (Cuba), Oscar Rodríguez, 5-1, Ciudad de Panamá, PA
1955 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), Herman Franks, 5-1, Caracas, VE
1954 Criollos de Caguas (Puerto Rico), Mickey Owens, 4-2, San Juan, PR
1953 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), James Clarkson, 6-0, Cuba, CU
1952 Leones de La Habana (Cuba), Mike González, 5-0, Ciudad de Panamá, PA
1951 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), George Scales, 5-1, Caracas, VE
1950 Carta Vieja (Panamá), Wayne Blackburn, 5-2, San Juan, PR
1949 Alacranes de Almendares (Cuba), Fermín Guerra, 6-0, La Habana, CU

Títulos por países

República Dominicana, 19
Puerto Rico, 14
México, 8
Venezuela, 7
Cuba, 7
Panamá, 1

Equipos con más títulos por países

República Dominicana (19)
Tigres del Licey, 10
Águilas Cibaeñas, 5
Leones del Escogido, 4

Puerto Rico (14)
Cangrejeros de Santurce, 5
Criollos de Caguas, 3
Indios de Mayagüez, 2
Leones de Ponce, 1
Vaqueros de Bayamón, 1
Lobos de Arecibo, 1
Senadores de San Juan, 1




México (8)
Naranjeros de Hermosillo, 2
Tomateros de Culiacán 2
Yaquis de Obregón, 2
Venados de Mazatlán, 1
Águilas de Mexicali, 1

Venezuela (7)
Navegantes del Magallanes, 2
Leones del Caracas, 2
Águilas del Zulia, 2
Tigres de Aragua, 1

Cuba (7)
Alacranes de Almendares, 2
Tigres de Marianao, 2
Elefantes de Cienfuegos, 2
Leones de La Habana, 1

Panamá (1)
Carta Vieja, 1

Equipos campeones invictos

2006 Leones del Caracas (Venezuela), 6-0
2000 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), 6-0
1998 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana), 6-0
1995 Senadores de San Juan (Puerto Rico), 6-0
1991 Tigres del Licey (R. Dominicana), 5-0
1977 Tigres del Licey (Rep. Dominicana), 6-0
1971 Tigres del Licey (Rep. Dominicana), 6-0
1960 Elefantes de Cienfuegos (Cuba), 6-0
1953 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico), 6-0
1952 Leones de La Habana (Cuba), 5-0
1949 Alacranes de Almendares (Cuba), 6-0

Mánagers con más títulos

Félix Fermín (dominicano), 3
2007 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana)
2003 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana)
2001 Águilas Cibaeñas (R. Dominicana)

Eddie Díaz (dominicano), 2
2013 Yaquis de Obregón (México)
2011 Yaquis de Obregón (México)

Ken Oberkfell, (estadounidense), 2
2012 Leones del Escogido, (R. Dominicana)
2010 Leones del Escogido (R. Dominicana)




Francisco ‘Pasquín’ Estrada (mexicano), 2
2002 Tomateros de Culiacán (México)
1996 Tomateros de Culiacán (México)

Mako Oliveras (puertorriqueño), 2
2000 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico)
1993 Cangrejeros de Santurce (Puerto Rico)

Benjamín ‘Cananea’ Reyes (mexicano), 2
1986 Águilas de Mexicali (México)
1976 Naranjeros de Hermosillo (México)

Napoleón Reyes (cubano), 2
1958 Tigres de Marianao (Cuba)
1957 Tigres de Marianao (Cuba)

Escribe tu opinión